양도소득세 예정신고 기한을 놓치면 가산세가 얼마인가요? 기한후신고는 어떻게 하나요?
- 양도소득세 예정신고 기한(양도일이 속하는 달의 말일부터 2개월)을 놓쳐도 세무서장이 결정해 통지하기 전이면 기한후신고를 할 수 있고, 무신고가산세 20퍼센트는 기한 후 1개월 이내 50퍼센트, 1개월 초과 3개월 이내 30퍼센트, 3개월 초과 6개월 이내 20퍼센트가 감면되며, 예정신고만 놓쳤다면 확정신고기한인 다음 해 5월 31일까지 신고할 때도 50퍼센트가 감면됩니다(국세기본법 제48조 제2항). 감면은 무신고가산세에만 적용되고 납부지연가산세 하루 10만분의 22는 그대로 붙으며, 세무공무원이 조사에 착수한 것을 알고 신고하면 감면에서 빠집니다.
기준: 소득세법, 국세기본법, 지방세기본법(국가법령정보센터), 국세청 안내 기준 · 줍줍 확인일 2026-11-10 · 원문 바로가기: 국가법령정보센터 소득세법 · 국가법령정보센터 소득세법 시행령 · 국가법령정보센터 국세기본법 · 국가법령정보센터 국세기본법 시행령
1기한을 넘긴 시점별로 가산세가 이렇게 달라집니다
| 신고한 시점 | 무신고가산세 감면 | 실제 부담(무신고납부세액 대비, 계산) | 근거 |
|---|---|---|---|
| 예정신고기한이 지난 후 1개월 이내 기한후신고 | 50퍼센트 | 10퍼센트 | 국세기본법 제48조 제2항 제2호 가목 |
| 1개월 초과 3개월 이내 | 30퍼센트 | 14퍼센트 | 제48조 제2항 제2호 나목 |
| 3개월 초과 6개월 이내 | 20퍼센트 | 16퍼센트 | 제48조 제2항 제2호 다목 |
| 예정신고기한에는 하지 않았으나 확정신고기한(다음 해 5월 31일)까지 기한후신고 | 50퍼센트 | 10퍼센트 | 제48조 제2항 제3호 라목 |
| 기한 후 6개월이 지나고 확정신고기한도 지난 뒤 신고하는 경우 | 감면 없음 | 20퍼센트, 부정행위 무신고는 40퍼센트 | 제47조의2 제1항 |
2내 예정신고 기한은 언제인가요
부동산이나 부동산에 관한 권리를 양도했다면 예정신고 기한은 양도일이 속하는 달의 말일부터 2개월입니다(소득세법 제105조 제1항 제1호). 국세청 안내에 따르면 양도시기는 원칙적으로 대금청산일이고, 기한이 토요일, 일요일, 공휴일, 노동절이면 다음 날이 기한입니다. 계산 예시로 2026년 10월 15일에 양도했다면 기한은 2026년 12월 31일 목요일입니다.
2026년 11월 20일에 양도했다면 말일인 11월 30일부터 2개월 뒤인 2027년 1월 31일이 일요일이므로 2027년 2월 1일 월요일이 기한입니다. 주식 등은 양도일이 속하는 반기의 말일부터 2개월, 부담부증여로 양도로 보는 부분은 양도일이 속하는 달의 말일부터 3개월입니다(제105조 제1항 제2호, 제3호). 양도차익이 없거나 양도차손이 발생한 경우에도 예정신고 의무는 같습니다(제105조 제3항).
확정신고는 과세기간의 다음 해 5월 1일부터 5월 31일까지이고(제110조 제1항), 예정신고를 한 사람은 원칙적으로 확정신고를 하지 않아도 되지만 같은 해에 누진세율 적용 자산을 2회 이상 예정신고한 경우 등은 예외입니다(제110조 제4항).
3가산세 종류와 계산
| 가산세 | 비율과 계산 | 붙는 경우 | 근거 |
|---|---|---|---|
| 무신고가산세 | 무신고납부세액의 20퍼센트(부정행위 40퍼센트) | 법정신고기한까지 신고하지 않음 | 국세기본법 제47조의2 제1항 |
| 과소신고가산세 | 과소신고납부세액 등의 10퍼센트(부정행위 부분 40퍼센트) | 신고는 했으나 세액을 적게 신고 | 제47조의3 제1항 |
| 납부지연가산세(고지 전) | 미납세액 × 경과일수 × 하루 10만분의 22 | 법정납부기한까지 내지 않았거나 적게 냄 | 제47조의4 제1항 제1호, 시행령 제27조의4 제1항 |
| 납부지연가산세(고지 후) | 지정납부기한까지 내지 않은 세액의 3퍼센트와 지정납부기한 다음 날부터 월 1만분의 67 | 2026년 6월 30일 이전에 지정납부기한이 지난 분은 종전 규정, 세액이 150만원 미만이면 월 가산 없음 | 제47조의4 제1항 제3호, 제1호의2, 제8항, 시행령 제27조의4 제2항 |
| 환산취득가액 가산세 | 건물분 감정가액 또는 환산취득가액의 5퍼센트 | 건물을 신축하거나 증축(바닥면적 합계 85제곱미터 초과)하고 5년 이내 양도하며 감정가액이나 환산취득가액을 취득가액으로 씀 | 소득세법 제114조의2 제1항 |
4가산세 계산 예시: 20일 늦게 기한후신고하고 납부한 경우
| 항목 | 계산(가정 금액) | 금액 |
|---|---|---|
| 예정신고 납부세액 | 가정 | 50,000,000원 |
| 무신고가산세 | 50,000,000원 × 20퍼센트 | 10,000,000원 |
| 기한후신고 감면(1개월 이내) | 10,000,000원 × 50퍼센트 | 5,000,000원 감면 |
| 납부지연가산세 | 50,000,000원 × 20일 × 10만분의 22 | 220,000원 |
| 가산세 합계 | 10,000,000원 − 5,000,000원 + 220,000원 | 5,220,000원 |
| 비교: 감면이 없다면 | 10,000,000원 + 220,000원 | 10,220,000원 |
5기한후신고는 세무서가 결정하기 전까지입니다
법정신고기한까지 과세표준신고서를 내지 않은 사람은 관할 세무서장이 과세표준과 세액을 결정해 통지하기 전까지 기한후과세표준신고서를 제출할 수 있고, 납부할 세액이 있으면 그 세액을 함께 내야 합니다(국세기본법 제45조의3 제1항, 제2항). 기한후신고를 하면 세무서장은 신고일부터 3개월 이내에 과세표준과 세액을 결정하거나 경정해 통지하며, 조사가 오래 걸리는 등 부득이한 경우에는 그 사유를 알립니다(제45조의3 제3항).
감면에서 빠지는 경우도 있습니다. 세무공무원이 조사에 착수한 것을 알고 기한후과세표준신고서를 낸 경우에는 감면 대상이 아닙니다(국세기본법 시행령 제29조 제1호). 신고하지 않으면 세무서장이 과세표준과 세액을 결정하고(소득세법 제114조 제1항), 납세자가 법정신고기한까지 과세표준신고서를 내지 않은 경우 국세 부과제척기간은 일반 5년이 아니라 7년입니다(국세기본법 제26조의2 제2항 제1호).
6헷갈리기 쉬운 점
- 예정신고를 놓쳐도 다음 해 5월까지 기회가 있습니다: 예정신고기한에는 신고하지 않았으나 확정신고기한까지 신고하면 무신고가산세의 50퍼센트가 감면됩니다(국세기본법 제48조 제2항 제3호 라목). 예정신고를 하지 않은 사람이 확정신고를 할 때는 양도소득금액계산명세서를 첨부합니다(소득세법 시행령 제173조 제2항 제2호).
- 감면은 무신고가산세에만 적용됩니다: 납부지연가산세는 감면 대상이 아니라서 늦게 낼수록 일수대로 쌓입니다.
- 예정신고와 확정신고 가산세는 중복되지 않습니다: 예정신고와 관련해 무신고, 과소신고 가산세가 부과된 부분은 확정신고에서 같은 가산세를 다시 적용하지 않습니다(국세기본법 제47조의2 제5항).
- 지방소득세는 따로 신고합니다: 양도소득에 대한 개인지방소득세 예정신고기한은 소득세 예정신고기한에 2개월을 더한 날이고(지방세법 제103조의5 제1항), 예정신고를 하지 않았으나 확정신고기한까지 신고하면 무신고가산세의 50퍼센트가 감면됩니다(지방세기본법 제57조 제2항 제4호).
- 가산세 계산 기준은 가산세를 뺀 세액입니다: 무신고납부세액은 가산세와 이자 상당 가산액을 제외한 세액입니다(국세기본법 제47조의2 제1항).
- 세금이 없는 양도라도 신고 의무는 있습니다: 양도차익이 없거나 양도차손이 생긴 경우에도 예정신고 규정이 적용됩니다(소득세법 제105조 제3항).
7놓친 뒤 하는 순서
- 양도일(원칙적으로 대금청산일)과 예정신고 기한, 지난 개월 수를 계산합니다. 세무서의 결정 통지나 조사 착수를 알게 되기 전에 서두를수록 감면이 큽니다.
- 신고 서류를 모읍니다. 자산의 매도와 매입에 관한 계약서 사본, 자본적 지출액과 양도비 명세서, 감가상각비명세서가 기본이고, 토지대장, 건축물대장, 등기사항증명서는 세무서장이 행정정보 공동이용으로 확인합니다(소득세법 시행령 제169조).
- 관할 세무서장에게 기한후과세표준신고서를 제출합니다(국세기본법 제45조의3). 국세상담센터는 부가가치세 문답에서 정기신고 기간에 신고하지 못한 사업자도 전자신고로 기한후신고를 할 수 있다고 안내합니다. 양도소득세 기한후신고의 접수 방법은 관할 세무서나 국세상담센터 126에 문의합니다.
- 산출세액과 가산세를 합해 납부합니다. 납부할 세액이 1천만원을 넘으면 납부기한이 지난 뒤 2개월 이내에 나누어 낼 수 있고, 2천만원 이하면 1천만원 초과분, 2천만원 초과면 세액의 2분의 1 이하를 분납합니다(국세청 안내).
- 개인지방소득세 양도소득분을 위택스에서 따로 신고하고 납부합니다.
- 신고일부터 3개월 이내에 세무서의 결정 또는 경정 통지가 오는지 확인하고, 세액이 달라지면 안내에 따라 추가 납부하거나 환급받습니다.
?자주 묻는 질문
양도소득세 예정신고를 놓치면 가산세가 얼마인가요?
예정신고만 못 했고 확정신고는 아직 안 했는데 방법이 있나요?
세무서에서 연락이 온 뒤에 신고해도 감면되나요?
기한후신고하면 납부지연가산세도 줄어드나요?
양도소득세 신고를 아예 안 하면 언제까지 부과될 수 있나요?
신고한 뒤 세금을 못 냈을 때는 어떻게 되나요?
이 페이지 인용하기
업데이트: 2026-11-10 · 출처: 국가법령정보센터 소득세법 · 국가법령정보센터 소득세법 시행령 · 국가법령정보센터 국세기본법 · 국가법령정보센터 국세기본법 시행령
인용: 루리 줍줍(https://sungprofile.cloud/money/guide/capital-gains-tax-deadline-missed-penalty/)
📎 공식 출처
- 국가법령정보센터 소득세법
- 국가법령정보센터 소득세법 시행령
- 국가법령정보센터 국세기본법
- 국가법령정보센터 국세기본법 시행령
- 국가법령정보센터 지방세법
- 국가법령정보센터 지방세기본법
- 국세청 양도소득세 신고납부안내
- 국세청 양도소득세 가산세 요약표
- 국세상담센터 자주묻는 질문 부가가치세(기한후신고의 전자신고 가능 여부)
AI가 위 공식 출처를 바탕으로 확인일 기준으로 정리한 내용이고, 운영자가 한 건씩 직접 검토한 것은 아니에요. 기준 금액과 신청 기간은 해마다 바뀔 수 있어요. 신청 전에 위 공식 출처를 꼭 확인하고, 개별 사정은 국세상담센터 국번 없이 126(평일 9시부터 18시) · 관할 세무서 양도소득세 담당에 문의하세요. 법률·세무 상담이 아니에요.
양도소득세 신고 기한, 세율, 홈택스 신고 방법 · 다주택·단기보유 주택 양도세율과 예정신고 기한 · 부가세 신고 놓치면 · 프리랜서 3.3% 종합소득세 · 증여세 신고 방법 · 다른 생활 돈 가이드